Subasta 900T, Lote # 159
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 2 puertas inferiores, cajón central, 2 repisas superiores y soportes tipo bollo.
Decorado con ruedas de timón, barandillas, roleos, acantos, columnas compuestas y escenas campiranas.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 229 x 117 x 44.5 cm.
Estimado $ 13,000-16,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |